Gastrite

Consulto

Domanda

Salve, sono da circa 5 mesi che soffro di gastrite per colpa dell'aulin che mi è stato prescritto per un dolore al petto ( l'ho preso per 8 gg 2 volte a di' dopo i pasti senza gastroprotettore). Dopo i problemi allo stomaco mi sono recato da un gastroenterologo che mi ha dato un mese di cura con il lucen 20mg la mattina e esoxx One dopo i pasti principali. A gennaio mi viene fatta una gastro (helicobatter assente e confermata gastrite). Sembrava ok ma verso marzo è tornata. Faccio nuovamente la cura con il lucen 20mg e gaviscon. Miglioro ma adesso oltre al reflusso esagerato dopo i pasti e dolori al petto si è associato un mal di testa. Da premettere che faccio sport a livello agonistico e mi alleno tutti i giorni. Non so come comportarmi ancora. È stata colpa dell'aulin? In attesa di una vostra risposta vi porgo cordiali saluti.

Risposta del Medico

Gentile paziente, l'antiinfiammatorio è causa dei disturbi gastrici e deve continuare con il gastroprotettore per 2-3 mesi di continuo. Nessun rapporto con la cefalea. Cordiali saluti.