logo
Prenota una visita o un esame

Diarrea e reflusso

DOMANDA

Gentile dott. Mi è stato prescritto l'omeoprazolo e il gaviscon advance per problemi di reflusso. Dopo circa 20'giorni di utilizzo ho iniziato ad avere episodi di diarrea ( anche 5/6 scariche in una mattinata). Può essere dovuto a tali farmaci? Potrebbe essere utile prendere dei fermenti? La orosdima visita dal gastroenterologo l'avrò solo tra 1 mese.Cordialmente


RISPOSTA DEL MEDICO

Gentile paziente ho ricevuto la sua mail e la ringrazio per l'interessamento. Potrebbe dipendere dai farmaci o da altro, tramite mail non è possibile fornire ipotesi cliniche corrette e avrei bisogno di visitarla per procedere ad eventuali accertamenti. Un cordiale saluto


CONTATTI

Chiamaci

Servizio disponibile dal Lunedì al Sabato dalle ore 9:00 alle ore 18:00.

Fatti richiamare

Inserisci il tuo numero, ti richiameremo entro 1 ora lavorativa:

Scrivici su:

whatsapp-follow

Whatsapp 3311232150

Dal Lunedì al Sabato dalle ore 9:00 alle ore 18:00.

Compila il Form:

Acconsento al trattamento dei dati personali ai sensi del regolamento europeo del 27/04/2016, n. 679 e come indicato nel documento normativa sulla privacy e cookies

Seguici su: